Jadwal Kereta Api Kepanjen Malang

Stasiun kereta api kepanjen Malang
Cara terbaik bagi santri, wali santri dan siapapun yang hendak berkunjung ke Pondok Pesantren Al-Khoirot dengan menaiki kendaraan umum adalah dengan naik kereta api. Karena, lokasi pesantren cukup dekat dengan stasiun Kepanjen, Malang, yakni sekitar 7 km ke arah timur. Sehingga, setelah sampai di Stasiun Kepanjen, Malang, maka anda tinggal berjalan sekitar 25 meter dari stasiun ke arah selatan menuju Masjid Salafiyah. Di masjid Salafiyah ini tempat ojek dan angkot ke arah pesantren sedang parkir menunggu penumpang.

Daftar Isi

  1. Jadwal Kereta Api di Stasiun Kepanjen Terbaru
  2. Jadwal Kereta Api dari Jakarta menuju Kepanjen (Malang)
  3. Jadwal KA Penataran Surabaya – Kepanjen – Blitar
  4. Jadwal KA Penataran Blitar – Kepanjen – Surabaya
  5. Pembelian Tiket Kereta Api
  6. Cara memesan dan membeli tiket secara online via internet
  7. Setelah Sampai di Stasiun Kepanjen Malang

Pastikan sebelum anda membeli tiket, maka tanyakan pada petugas untuk naik kereta ke arah Malang yang turun di Stasiun Kepanjen Malang. Stasiun Kepanjen berlokasi sekitar 15 km sebelah selatan dari stasiun Kota Malang. Berikut beberapa jadwal kereta yang berangkat dari dan menuju stasiun Kepanjen Malang.

Jadwal Kereta Api di Stasiun Kepanjen Terbaru

Jadwal kereta api penumpang di Stasiun Kepanjen per 1 April 2017 (berdasarkan Gapeka 2017).

No. KA KA Tujuan Kelas Tiba Berangkat
96 Malioboro Ekspres Malang Kotabaru (ML) Eksekutif & Ekonomi AC Plus 03.18 03.21
432 Penataran Surabaya Kota (SB) Lokal Ekonomi AC 06.12 06.15
92 Malabar Malang Kotabaru (ML) Eksekutif, Bisnis, & Ekonomi AC 06.32 06.35
172 Matarmaja Ekonomi AC 07.18 07.23
429 Penataran Blitar (BL) Lokal Ekonomi AC 07.47 07.50
42 Gajayana Malang Kotabaru (ML) Eksekutif Satwa 08.34 08.37
93 Malioboro Ekspres Yogyakarta Tugu (YK) Eksekutif & Ekonomi AC Plus 09.00 09.02
142 Majapahit Malang Kotabaru (ML) Ekonomi AC Plus 09.33 09.36
431 Penataran Blitar (BL) Lokal Ekonomi AC 10.49 10.51
434 Surabaya Kota (SB) 12.01 12.03
41 Gajayana Jakarta Gambir (GMR) Eksekutif Satwa 13.58 14.01
433 Penataran Blitar (BL) Lokal Ekonomi AC 15.05 15.13
94 Malioboro Ekspres Malang Kotabaru (ML) Eksekutif & Ekonomi AC Plus 15.11 15.15
436 Penataran Surabaya Gubeng (SGU) Lokal Ekonomi AC 15.35 15.38
91 Malabar Bandung Hall (BD) Eksekutif, Bisnis, & Ekonomi AC 16.30 16.34
171 Matarmaja Jakarta Pasar Senen (PSE) Ekonomi AC 17.54 17.57
141 Majapahit Ekonomi AC Plus 18.58 19.01
438 Penataran Surabaya Kota (SB) Lokal Ekonomi AC 19.23 19.26
95 Malioboro Ekspres Yogyakarta Tugu (YK) Eksekutif & Ekonomi AC Plus 20.38 20.41
435 Penataran Blitar (BL) Lokal Ekonomi AC 21.15 21.18


Jadwal Kereta Api dari Jakarta menuju Kepanjen (Malang)

Nama Berangkat Tiba Waktu Perjalan Rute
Matarmaja 15:15 07:18 16j 3m Pasar Senen – Kepanjen
Gajayana 17:40 08:34 14j 54m Gambir – Kepanjen
Majapahit 18:15 09:33 15j 18m Pasar Senen – Kepanjen

Jadwal KA Penataran berlaku 1 April 2017

Dari Surabaya ke Blitar dan Malang
Catatan: Setiap Kereta api jurusan Surabaya – Malang – Blitar pasti melewati Stasiun Kepanjen

Nomor KA TUJUAN Jadwal Keberangkatan
429 SURABAYA BLITAR 04.30
431 SURABAYA BLITAR 07.30
433 SURABAYA BLITAR 11.25
435 SURABAYA BLITAR 17.30
437 SURABAYA MALANG 19.50

Dari Blitar dan Dari Malang ke Surabaya

Nomor KA TUJUAN Jadwal Keberangkatan
432 BLITAR SURABAYA 04.45
434 BLITAR SURABAYA 10.20
436 BLITAR SURABAYA 13.25
438 BLITAR SURABAYA 17.45


Jadwal Keberangkatan dan Kedatangan Kereta Api Penataran Surabaya – Kepanjen dan Kepanjen – Surabaya

Cara membaca jadwal Kereta Api Penataran KA 429 (Surabaya Blitar) dalam tabel di bawah adalah lihat Kolom Stasiun lalu lihat jam kedatangan (Datang) atau keberangkatan (Berangkat). Contoh Keberangkatan (Berangkat) KA Penataran dari Stasiun Surabaya Kota tujuan Kepanjen jam 04.30 sedangkan kedatangan (Datang) ke Stasiun Kepanjen jam 07.47. Dan seterusnya.

Jadwal KA Penataran Surabaya – Kepanjen – Blitar

KA 429

Stasiun Datang Berangkat
Surabaya Kota 04.30
Surabaya Gubeng 04.38 04.41
Wonokromo 04.47 04.50
Waru 04.57 05.00
Gedangan 05.06 05.08
Sidoarjo 05.17 05.20
Tanggulangin 05.27 05.29
Porong 05.34 05.36
Bangil 05.49 05.52
Lawang 06.29 06.32
Singosari 06.43 06.45
Blimbing 06.53 06.55
Malang 07.02 07.10
Malang Kotalama 07.15 07.17
Kepanjen 07.47 07.50
Ngebruk 08.00 08.02
Sumberpucung 08.09 08.22
Pohgajih Langsung Langsung
Kesamben 08.43 08.50
Wlingi 09.04 09.07
Talun 09.12 09.14
Garum 09.24 09.26
Blitar 09.34

KA 431 (Surabaya Blitar)

Stasiun Datang Berangkat
Surabaya Kota 07.30
Surabaya Gubeng 07.38 07.41
Wonokromo 07.47 07.49
Waru 07.56 07.58
Gedangan 08.04 08.06
Sidoarjo 08.15 08.24
Tanggulangin 08.31 08.33
Porong 08.38 08.48
Bangil 09.01 09.04
Lawang 09.41 09.44
Singosari 09.55 09.57
Blimbing 10.06 10.08
Malang 10.15 10.20
Malang Kotalama 10.25 10.27
Kepanjen 10.49 10.51
Ngebruk 11.01 11.03
Sumberpucung 11.10 11.12
Pohgajih 11.24 11.26
Kesamben 11.37 11.39
Wlingi 11.53 11.55
Talun 12.00 12.02
Garum 12.11 12.13
Blitar 12.22

KA 433 (Surabaya Blitar)

Stasiun Datang Berangkat
Surabaya Kota 11.25
Surabaya Gubeng 11.33 11.36
Wonokromo 11.42 11.45
Waru 11.52 11.54
Gedangan 12.00 12.02
Sidoarjo 12.11 12.14
Tanggulangin 12.21 12.27
Porong 12.32 12.34
Bangil 12.47 12.56
Lawang 13.48 13.51
Singosari 14.02 14.04
Blimbing 14.13 14.15
Malang 14.22 14.35
Malang Kotalama 14.40 14.43
Kepanjen 15.05 15.13
Ngebruk 15.23 15.27
Sumberpucung 15.34 15.36
Pohgajih Langsung Langsung
Kesamben 15.57 15.59
Wlingi 16.13 16.16
Talun 16.21 16.23
Garum 16.32 16.34
Blitar 16.43

KA 435 (Surabaya Blitar)

Stasiun Datang Berangkat
Surabaya Kota 17.30
Surabaya Gubeng 17.38 17.41
Wonokromo 17.47 17.50
Waru 17.57 17.59
Gedangan 18.05 18.28
Sidoarjo 18.37 18.41
Tanggulangin 18.48 18.50
Porong 18.55 18.57
Bangil 19.10 19.15
Lawang 19.52 19.56
Singosari 20.07 20.22
Blimbing 20.31 20.33
Malang 20.40 20.47
Malang Kotalama 20.52 20.54
Kepanjen 21.15 21.18
Ngebruk 21.28 21.30
Sumberpucung 21.37 21.39
Pohgajih langsung langsung
Kesamben 22.00 22.02
Wlingi 22.16 22.19
Talun 22.24 22.26
Garum 22.35 22.37
Blitar 22.46


Jadwal KA Penataran Blitar – Kepanjen – Surabaya

KA 432

Stasiun Datang Berangkat
Blitar 04.45
Garum 04.53 04.55
Talun 05.05 05.07
Wlingi 05.12 05.14
Kesamben 05.28 05.30
Pohgajih Langsung Langsung
Sumberpucung 05.51 05.53
Ngebruk 06.00 06.02
Kepanjen 06.12 06.15
Malang Kotalama 06.36 06.39
Malang 06.44 07.08
Blimbing 07.15 07.18
Singosari 07.27 07.29
Lawang 07.40 07.49
Bangil 08.28 08.31
Porong 08.44 08.46
Tanggulangin 08.51 08.53
Sidoarjo 09.00 09.02
Gedangan 09.11 09.17
Waru 09.23 09.25
Wonokromo 09.32 09.35
Surabaya Gubeng 09.41 09.44
Surabaya Kota 09.52

Jadwal KA 434 Penataran Blitar Kepanjen Surabaya

Stasiun Datang Berangkat
Blitar 10.20
Garum 10.28 10.30
Talun 10.40 10.42
Wlingi 10.47 10.50
Kesamben 11.03 11.06
Pohgajih 11.17 11.28
Sumberpucung 11.40 11.42
Ngebruk 11.49 11.51
Kepanjen 12.01 12.03
Malang Kotalama 12.24 12.26
Malang 12.31 12.37
Blimbing 12.44 12.46
Singosari 12.55 12.57
Lawang 13.08 13.11
Bangil 13.48 13.51
Porong 14.04 14.06
Tanggulangin 14.11 14.13
Sidoarjo 14.20 14.30
Gedangan 14.39 14.41
Waru 14.47 14.49
Wonokromo 14.56 15.01
Surabaya Gubeng 15.07 15.10
Surabaya Kota 15.18

KA 436 (Blitar Surabaya)

Stasiun Datang Berangkat
Blitar 13.25
Garum 13.33 13.35
Talun 13.45 13.47
Wlingi 13.52 13.54
Kesamben 14.08 14.10
Pohgajih 14.21 14.27
Sumberpucung 14.39 15.04
Ngebruk 15.11 15.25
Kepanjen 15.35 15.38
Malang Kotalama 15.59 16.09
Malang 16.14 16.49
Blimbing 16.56 16.58
Singosari 17.07 17.09
Lawang 17.20 17.23
Bangil 18.00 18.03
Porong 18.16 18.18
Tanggulangin 18.23 18.25
Sidoarjo 18.32 18.39
Gedangan 18.49 18.51
Waru 18.57 18.59
Wonokromo 19.07 19.10
Surabaya Gubeng 19.16
Surabaya Kota

KA 438 (Blitar Surabaya)

Stasiun Datang Berangkat
Blitar 17.45
Garum 17.53 17.55
Talun 18.05 18.07
Wlingi 18.12 18.15
Kesamben 18.29 18.39
Pohgajih langsung langsung
Sumberpucung 18.58 19.00
Ngebruk 19.07 19.13
Kepanjen 19.23 19.26
Malang Kotalama 19.47 19.50
Malang 19.55 20.00
Blimbing 20.07 20.09
Singosari 20.18 20.20
Lawang 20.31 20.34
Bangil 21.11 21.14
Porong 21.27 21.29
Tanggulangin 21.34 21.36
Sidoarjo 21.43 21.46
Gedangan 21.55 21.57
Waru 22.03 22.13
Wonokromo 22.20 22.23
Surabaya Gubeng 22.29 22.32
Surabaya Kota 22.40


Pembelian Tiket Kereta Api

Tiket kereta api dapat dipesan (booking) dan dibeli di stasiun kereta api terdekat, melaui situs KAI, atau melalui agen mitra Kereta Api Indonesia (KAI). PT KAI telah bekerja sama dengan 31 agen eksternal, baik layanan situs online seperti tiket.com dan traveloka maupun offline seprti Indomaret dan Alfamart.

Cara memesan dan membeli tiket secara online via internet

1. Pemesanan tiket melalui internet yaitu dengan membuka situs resmi PT KAI (Persero) dengan alamat tiket.kereta-api.co.id untuk waktu keberangkatan H-90 hari sampai dengan H-2 hari sebelum keberangkatan KA.
2. Calon penumpang cukup memilih stasiun keberangkatan, stasiun tujuan, tanggal keberangkatan dan jumlah penumpang melalui web tersebut
3. Setelah mengisi data diri sesuai identitas, calon penumpang akan mendapatkan kode pembayaran yang dapat dibayarkan melalui channel pembayaran sebagai berikut:
Pembayaran melalui ATM Bank (waktu pelayanan 24 jam) antara lain:
a. Bank Mandiri
b. Bank BII Maybank
c. Bank BRI
d. Bank BRI Syariah
e. Bank BPR KS
f. Bank OCBC NISP
g. BPD DIY
h. Bank Panin
i. Bank CIMB Niaga
j. Bank BNI
k. Bank BJB
l. Bank BCA
m. Bank Mayapada
n. Bank BTN
o. Bank Mega
p. Bank Pundi
q. Bank BTPN

. Pembayaran melalui Minimarket dan Payment Point (waktu pelayanan s.d. Pukul 22.00 WIB dan beberapa gerai melayani 24 jam) antara lain:
a. Alfamart
b. Indomaret
c. Alfamidi
d. Lawson
e. Alfa Express

Payment Point (waktu pelayanan office hour) antara lain:
a. Kantor Pos
b. Jaringan Flash Mobile

Pembayaran menggunakan Kartu Kredit Visa/Master
Pembayaran melalui CIMB Clicks
Pembayaran melalui BCA KlikPay
Pembayaran melalui e-Pay BRI
Pembayaran melalui DokuPay
Pembayaran melalui Skye Mobile Money

4. Setelah pembayaran calon penumpang akan mendapatkan notifikasi melalui email, kemudian cetak notifikasi tersebut dan tukarkan dengan tiket KA di stasiun online terdekat.

Sesampai di Stasiun Kepanjen Malang

Sekali lagi, setelah sampai di Stasiun Kepanjen, anda dapat menuju masjid Salafiyah yang berada sekitar 50 meter sebelah selatan stasiun. Di depan masjid itulah tempat angkot (angkutan kota) dan ojek sedang parkir menunggu penumpang.

masjid salafiyah kepanjen malang

Angkot yang ada adalah jurusan Kepanjen – Gondanglegi. Anda tinggal bilang pada sopirnya untuk turun di Indomaret Karangsuko (7 km arah timur Kepanjen). Biaya angkot sekitar 5.000. Dari Indomaret, anda berjalan kaki sekitar 100 meter ke arah selatan tempat Pondok Pesantren Al-Khoirot putra dan putri berlokasi. Kalau anda membawa barang yang cukup berat, bisa saja anda meminta sopir untuk diantarkan langsung ke depan pondok dengan tambahan ongkos tentunya.

Apabila naik ojek, dengan biaya sekitar 10.000 s/d 20.000, maka anda bisa langsung diantar ke halaman ponpes. Pastikan bahwa dia tahu lokasi pondok. Apabila dia tidak tahu, katakan alamat pondok yaitu desa Karangsuko (dekat simpang tiga Indomaret Karangsuko).

Leave a Reply